Online Auction 19

Ancient, Medieval, World and Islamic Coins, Medals, Seals

Lot 1085

Lot 1085

Result 65 €

Ayyubiden - Hauptlinie in Kairo. al-Nasir Salah ad-Din (564 - 589 H. / 1169 - 1193).
Dirham. 582 H. Halab.
Vs: Im sechstrahligen Stern: Titulatur und Name. Außen: Prägestätte und Datierung.
Rs: Im sechstrahligen Stern: Titulatur und Name des Kalifen an-Nasir. Außen: Kalima.

20 mm. 3,00 g.
Balog 130.
Patina, gut zentriert, fast vorzüglich.