Auction 124
Ancient, Medieval, Islamic and World Coins, Medals.
- Augustean hoard of Brohl-Lützing
- Late Roman solidi in top preservation
Amsterdam
Niederlande. Amsterdam.
Silbermedaille. 1777.
Auf die Brotverteilung durch die diakonische Arbeit der reformierten Gemeinde.
Vs: Frau mit Joch sitzt nach links. Neben ihr Lamm, auf ihrem Kopf Vogel.
Rs: Zwei Brote auf dem Tisch.
30 mm. 15,32 g.
Slg. Opitz 4551.
Sehr selten. Mit Goldeinlage, kleiner Randfehler, vorzüglich.