Auction 124

Ancient, Medieval, Islamic and World Coins, Medals.
- Augustean hoard of Brohl-Lützing
- Late Roman solidi in top preservation

Europe Russia

Lot 1323

Lot 1323

Estimated price 300 €
Result 650 €

Zarenreich (bis 1917) Alexander III. (1881 - 1894)

Russland. Zarenreich (bis 1917). Alexander III. (1881 - 1894).
3 Zolotnik. ohne Jahr (ca. 1885). Sankt Petersburg.
Vs: Bekrönter, doppelköpfiger Reichsadler mit Szepter und Reichsapfel, flankiert von kyrillischern Lettern A - D, innerhalb von zentralem Kreis.
Rs: Angabe von Wertbezeichnung und Feingehalt.

25 mm. 12,75 g.
Bitkin S. 932, 260.
Selten. Patina, fast vorzüglich.
Silberbarren, gewonnen aus dem Scheideprozess des an die Münzstätte gelieferten Goldes für den Minenbesitzer. Diese hatten auf die Auslieferung des ausgeschiedenen Silbers gesetzlichen Anspruch.

Silberbarren, gewonnen aus dem Scheideprozess des an die Münzstätte gelieferten Goldes für den Minenbesitzer. Diese hatten auf die Auslieferung des ausgeschiedenen Silbers gesetzlichen Anspruch