Auction 124

Ancient, Medieval, Islamic and World Coins, Medals.
- Augustean hoard of Brohl-Lützing
- Late Roman solidi in top preservation

Europe Poland

Lot 1315

Lot 1315

Estimated price 20 €
Result 55 €

Kingdom Sigismund III. Wasa (1587 - 1632)

Polen. Königreich. Sigismund III. Wasa (1587 - 1632).
Dreigröscher (Silber). 1595. Olkusz.
Vs: Gekrönter Kopf mit Harnisch- und Mühlsteinkragen rechts.
Rs: Zweizeilige Inschrift, oberhalb Wappen mit Wertzahl darüber, flankiert von Reichsadler und Reiter, unterhalb Wappen, flankiert von Münzzeichen und verkürzter Jahreszahl sowie I - F.

21 mm. 2,24 g.
Iger O.95.4.d.
Fast vorzüglich - sehr schön.