Auction 124

Ancient, Medieval, Islamic and World Coins, Medals.
- Augustean hoard of Brohl-Lützing
- Late Roman solidi in top preservation

Lot 1240

Lot 1240

Result 55 €

Bayern - München. Johann II. (1375 - 1397).
Pfennig (Silber). Ohne Jahr.
Vs: Runder Rautenschild.
Rs: Mönchskopf im Linienkreis links, auf dem unteren Teil der Gugel Kreuz (vertieft).

16 mm. 0,61 g.
Emmerig BM-1.6.
Selten. Sehr schön - fast vorzüglich.