Auction 124

Ancient, Medieval, Islamic and World Coins, Medals.
- Augustean hoard of Brohl-Lützing
- Late Roman solidi in top preservation

Lot 1233

Lot 1233

Estimated price 150 €
Result 190 €

Alexius I. Comnenus (1081 - 1118 n. Chr.).
Histamenon nomisma (Silber). 1081 - 1092 n. Chr. Thessalonika.
Vs: Büste des segnenden Christus mit Evangeliar en face.
Rs: Nimbierter Heiliger Demetrios mit Schwert in Dreiviertelansicht nach rechts stehend und Patriarchenkreuz dem ihm gegenüber stehenden Alexius überreichend.

27 mm. 3,22 g.
Sear 1905.
Sehr schön / fast vorzüglich.