Auction 124

Ancient, Medieval, Islamic and World Coins, Medals.
- Augustean hoard of Brohl-Lützing
- Late Roman solidi in top preservation

Lot 1223

Lot 1223

Estimated price 100 €
Result 100 €

Valens (364 - 378 n. Chr.).
Siliqua (Silber). 375 - 378 n. Chr. Aquileia.
Vs: D N VALENS P F AVG. Büste mit Perldiadem, Paludament und Panzer rechts.
Rs: VOTIS / X / MVLTIS / XX in Lorbeerkranz mit abschließendem Medaillon. Im Abschnitt AQPS.

17 mm. 2,02 g.
RIC 14 (a).
Patina, minimale feine Kratzer auf Vs., sehr schön / fast vorzüglich.