Auction 124
Ancient, Medieval, Islamic and World Coins, Medals.
- Augustean hoard of Brohl-Lützing
- Late Roman solidi in top preservation
Diva Mariniana (gest. vor 253 n. Chr.).
Antoninian (Billon). 256 - 257 n. Chr. Rom.
Vs: DIVAE MARINIANAE. Verschleierte und drapierte Büste auf Mondsichel rechts.
Rs: CONSECRATIO. Radschlagender Pfau frontal.
19 mm. 1,78 g.
RIC 3; C. 2.
Patina, fast sehr schön.