Auction 124

Ancient, Medieval, Islamic and World Coins, Medals.
- Augustean hoard of Brohl-Lützing
- Late Roman solidi in top preservation

Lot 1211

Lot 1211

Estimated price 25 €

Herennia Etruscilla (Kaiserin 249 - 251 n. Chr.).
Antoninian (Silber). 250 - 251 n. Chr. Rom.
Vs: HER ETRVSCILLA AVG. Drapierte Büste mit Diadem auf Mondsichel rechts.
Rs: PVDICITIA AVG. Pudicitia mit Szepter nach links sitzend und Schleier vor ihr Gesicht ziehend.

23 mm. 3,58 g.
RIC 59 (b).
Fast vorzüglich / sehr schön.