Online Auction 19

Ancient, Medieval, World and Islamic Coins, Medals, Seals

Lot 1069

Lot 1069

Estimated price 15 €
Result 15 €

Abbasiden. Zeit des al-Mansur (136 - 158 H. / 754 - 775).
Dirham. 154 H. Madinat as-Salam.
Vs: Im Zentrum erster Teil der Kalima. Außen Münzstätte und Datierung.
Rs: Im Zentrum: Zweiter Teil der Kalima. Außen: Sure 9,33.

26 mm. 2,92 g.
Lowick 1188; Album 213.1.
Leicht fleckige Patina, sehr schön.