Auction 124
Ancient, Medieval, Islamic and World Coins, Medals.
- Augustean hoard of Brohl-Lützing
- Late Roman solidi in top preservation
Traianus Decius (249 - 251 n. Chr.).
Antoninian (Silber). 250 - 251 n. Chr. Rom.
Rs: PANNONIAE. Die Personifikationen der beiden pannonischen Provinzen mit Standarten en face stehend.
22 mm. 4,67 g.
RIC 21 (b); C. 86.
Fast vorzüglich / sehr schön.