Online Auction 19

Ancient, Medieval, World and Islamic Coins, Medals, Seals

Lot 1067

Lot 1067

Estimated price 15 €
Result 30 €

Arabo-Byzantinische Prägungen.
Fals. ca. 640 H. Hims.
Vs: Kaiserliche Büste frontal; links im Feld in griechischen Buchstaben KALON; rechts in arabischer Schrift bi Hims.
Rs: m, darüber Stern zwischen zwei Kreisaugen, links und rechts davon am Rand in griechischen Buchstaben EMI - SIS.

21 mm. 4,42 g.
Walker 57 ff.
Dunkle Patina, sehr schön.