Auction 124

Ancient, Medieval, Islamic and World Coins, Medals.
- Augustean hoard of Brohl-Lützing
- Late Roman solidi in top preservation

Lot 1162

Lot 1162

Estimated price 220 €
Result 300 €

C. Iulius Caesar.
Denar (Silber). 47 - 46 v. Chr. Münzstätte in Nordafrika.
Vs: Kopf der Venus mit Diadem rechts.

17 mm. 3,68 g.
Cr. 458/1; Syd. 1013.
Patina, Punze rechts im Feld auf Vs., sehr schön.