Auction 124
Ancient, Medieval, Islamic and World Coins, Medals.
- Augustean hoard of Brohl-Lützing
- Late Roman solidi in top preservation
| Estimated price | 25 € |
M. Porcius Cato.
Quinar (Silber). 47 - 46 v. Chr. Münzstätte in Nordafrika.
Vs: M. CATO. PRO. PR. Kopf des Liber mit Efeukranz rechts.
Rs: VICTRIX. Victoria sitzt nach rechts, mit der Linken Palmzweig geschultert, die Rechte ausgestreckt mit Kranz.
12 mm. 1,65 g.
Cr. 462/2; Syd. 1054.
Schrötlingsriss am Rand, Patina, sehr schön.