Online-Auction 11

Ancient, Medieval, World and Islamic Coins, Shooting Medals

Result 80 €

Antoninus Pius (138 - 161 n. Chr.).
As. 150 - 151 n. Chr. Rom.
Vs: IMP CAES T AEL HADR ANTONINVS AVG PIVS P P. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: TR POT XIIII COS IIII / ANNONA AVG / S - C. Annona mit Ähren und Füllhorn nach links sitzend, zu ihren Füßen Modius.

29 mm. 12,07 g.
RIC 880; C. 49; BMC 1875.
Reinigungs- und Korrosionsspuren, sehr schön / fast vorzüglich.