Auction 123
Ancient, Medieval, World Coins, Medals, Islamic coins and Numismatic Literature
Nasir ad-Din Artuq Arslan (597 - 637 H. / 1201 - 1239)
Artuqiden von Mardin. Nasir ad-Din Artuq Arslan (597 - 637 H. / 1201 - 1239).
Dirham (Kupfer). 611 H. Mardin.
Vs: Männlicher Kopf in Dreiviertelansicht links; außen Titulatur.
Rs: Nennung des Kalifen an-Nasir und des übergeordneten Herrschers Abu Bakr der Ayyubiden; seitlich Jahr.
21 mm
Dazu Ayyubiden von Mayyafariqin und Sinjar. al-Aschraf Musa (607 - 617 H. / 1210 - 1220). Dirham (Kupfer). 612 H. Mayyafariqin.
31 mm. 12,96 g.
Balog 852; Edhem 196.
Sehr schön. 5,64 g.
Spengler und Sayles 40; Album 1830.4.
Dunke Patina, sehr schön.
Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke.