Auction 123
Ancient, Medieval, World Coins, Medals, Islamic coins and Numismatic Literature
| Estimated price | 180 € |
Habsburg und Österreich. Rudolf (Kronprinz 1858 - 1889).
Medaille (Silber). 1881.
Auf die Hochzeit von Kronprinz Rudolf mit Stephanie von Belgien.
Medailleur: J. Tautenhayn.
Vs: Brustbilder des Paares gestaffelt nach rechts.
Rs: Hymen schwebt mit Fackel nach links und streut Rosen, oben strahlender Stern.
Randpunze: 'A'.
55 mm. 81,97 g.
Hauser 372; Wurzbach 8055.
Selten vor allem in dieser Erhaltung. Minimale, feine Kratzer, feine, irisierende Patina, fast stempelfrisch.