Auction 123

Ancient, Medieval, World Coins, Medals, Islamic coins and Numismatic Literature

Estimated price 20 €

Deutschland. Münster- Bistrum.
Kupfermedaille. 1845.
Caspar Maximilian von Droste-Vischering (1826 - 1846).

Auf sein 50jähriges Priesterjubiläum.
Medailleur: Chr. Pfeuffer.

Vs: Brustbild in geistlichem Ornat links.
Rs: Sechs Zeilen Schrift, umgeben von Palm-und Eichenzweig.

42 mm. 35,77 g.
Sommer P 79.
Sehr schön / fast vorzüglich.