Auction 123
Ancient, Medieval, World Coins, Medals, Islamic coins and Numismatic Literature
Habsburger bis 1806. Erzherzog Leopold V. (1619 - 1632).
Doppeltaler (Silber). Ohne Jahr. Hall.
Auf die Hochzeit mit Claudia de' Medici.
Vs: Die gestaffelten Büsten des Hochzeitspaares nach rechts, mit Mühlsteinkragen und Fürstenhut.
Rs: Bekrönter Adler, darüber Kranz.
47 mm. 57,40 g.
Moser / Tursky 487; Davenport 3331.
Winzige Randfehler, Patina, fast vorzüglich.