Auction 123

Ancient, Medieval, World Coins, Medals, Islamic coins and Numismatic Literature

Estimated price 850 €
Result 850 €

Habsburger bis 1806. Erzherzog Ferdinand II. (1564 - 1595).
Doppeltaler (Silber). Ohne Jahr. Hall.
Vs: Büste mit Fürstenhut im Harnisch mit Mantel links.
Rs: Tiroler Adler mit Brustschild, darüber Ehrenkränzel.

44 mm. 56,56 g.
Davenport 8119; Moser und Tursky 308.
Selten. Kleine Randfehler, sehr schön.