Auction 123
Ancient, Medieval, World Coins, Medals, Islamic coins and Numismatic Literature
| Estimated price | 750 € |
Habsburger bis 1806. Erzherzog Ferdinand II. (1564 - 1595).
Doppeltaler (Silber). Ohne Jahr. Ensisheim.
Vs: Geharnischtes Hüftbild des Erzherzogs mit Fürstenhut und Szepter in der Rechten, die Linke am Schwertgriff.
Rs: Bekröntes, geviertes Wappen mit Herzschild, umgeben von Vlieskette, flankiert von zwei kleinen Wappen (Habsburg und Pfirt).
48 mm. 56,82 g.
Moser und Tursky 574; Slg. Voltz 39; Engel und Lehr 12 var; Davenport 8093.
Winzige Randfehler auf Rückseite, Tönung, fast vorzüglich.