Auction 123
Ancient, Medieval, World Coins, Medals, Islamic coins and Numismatic Literature
| Estimated price | 120 € |
Zypern - Königreich. Henry II. (1285 - 1324).
Gros (Silber).
Vs: Thronender Herrscher, Szepter in der Rechten, Reichsapfel in der Linken.
Rs: Jerusalemer Kreuz.
26 mm. 4,43 g.
Metcalf und Pitsillides Bd. II, Serie 1A, Taf. 11 f; Tziambazis 24.
Dunkle Patina, fast vorzüglich.