Online-Auction 11

Ancient, Medieval, World and Islamic Coins, Shooting Medals

Result 80 €

Antoninus Pius (138 - 161 n. Chr.).
As. 147 n. Chr. Rom.
Vs: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS IIII. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: PIETAS AVG / S - C. Verschleierte Pietas mit erhobener Rechter nach links stehend.

27 mm. 11,29 g.
RIC 823; C. -; BMC 1753.
Reinigungs- und Korrosionsspuren, sehr schön / fast vorzüglich.