Auction 122

Habsburg and Austria Neufürsten

Lot 1440

Lot 1440

Estimated price 70 €
Result 70 €

Salzburg Johann Ernst Graf von Thun und Hohenstein (1687 - 1709)

Neufürsten. Salzburg. Johann Ernst Graf von Thun und Hohenstein (1687 - 1709).
1/4 Taler ( Silber). 1696. Salzburg.
Vs: Madonna mit Jesuskind und Szepter über Kardinalshut und Wappen.
Rs: Heiliger Rudbertus steht mit Salzfass und Krummstab vor Wappen und Kartusche mit Wertzahl.

31 mm. 7,08 g.
Zöttl 2198; Probszt 1833.
Patina, fast vorzüglich.