Auction 122
Habsburg and Austria Habsburg until 1806
| Estimated price | 40 € |
Maria Theresia (1740 - 1780)
Habsburger bis 1806. Maria Theresia (1740 - 1780).
Madonnentaler (Silber). 1763. Kremnitz.
Vs: Büste der Maria Theresia rechts.
Rs: Sitzende Madonna mit Jesuskind vor Strahlenkranz auf Mondsichel. Darunter geteilte Münzstätte und Wertanzahl.
48 mm (mit Fassung, aber ohne Öse). 31,46 g.
Eypeltauer 261a; Davenport 1132; Huszár 1675.
Gefasst, sehr schön.