Auction 122

Habsburg and Austria Habsburg until 1806

Lot 1431

Lot 1431

Result 180 €

Maria Theresia (1740 - 1780)

Habsburger bis 1806. Maria Theresia (1740 - 1780).
Madonnentaler (Silber). 1763. Kremnitz.
Vs: Büste der Maria Theresia rechts.
Rs: Sitzende Madonna mit Jesuskind vor Strahlenkranz auf Mondsichel. Darunter geteilte Münzstätte und Wertanzahl.

48 mm (mit Fassung, aber ohne Öse). 31,46 g.
Eypeltauer 261a; Davenport 1132; Huszár 1675.
Gefasst, sehr schön.