Auction 122

Habsburg and Austria Habsburg until 1806

Lot 1429

Lot 1429

Estimated price 90 €
Result 200 €

Maria Theresia (1740 - 1780)

Habsburger bis 1806. Maria Theresia (1740 - 1780).
Taler (Silber). 1742 KB. Kremnitz.
Rs: Madonna mit Jesuskind vor Strahlenkranz über Mondsichel, darunter Wappen.

41 mm. 28,52 g.
Herinek 563; Frühwald 1042a; Voglhuber 276/I; Eypeltauer 240 a; Davenport 1125.
Patina, kleine Kratzer im Feld auf Rückseite, sehr schön.
Umschriftvariante auf Vorderseite: BO statt BOH.