Auction 122
Habsburg and Austria Habsburg until 1806
| Estimated price | 250 € |
Leopold I. (1658 - 1705)
Habsburger bis 1806. Leopold I. (1658 - 1705).
Taler (Silber). 1701. Hall.
Vs: Belorbeerte, geharnischte Büste mit Allongeperücke rechts.
Rs: Bekröntes, geviertes Wappen mit Herzschild, umgeben von Vlieskette.
42 mm. 28,64 g.
Voglhuber 221/VII; Herinek 649; Moser-Tursky 758; Davenport 3245; CNA 105-d-6.
Patina, fast vorzüglich.