Auction 122

Habsburg and Austria Habsburg until 1806

Lot 1425

Lot 1425

Estimated price 500 €
Result 850 €

Leopold I. (1658 - 1705)

Habsburger bis 1806. Leopold I. (1658 - 1705).
Taler (Silber). 1691 KB. Kremnitz.
Vs: Belorbeerte, geharnischte Büste mit Allongeperücke rechts.
Rs: Bekrönter, doppelköpfiger Reichsadler mit Schwert und Szepter in den Fängen und bekröntem Brustschild. Unten im Feld K - B.

46 mm.
Voglhuber 225/IV; Herinek 733; Davenport 3261; Huszar 1372.
Patina, minimale Justierspuren auf Rückseite, vorzüglich.