Auction 122

Germany before 1871 Deutscher Orden

Lot 1405

Lot 1405

Estimated price 55 €
Result 220 €

Erzherzog Maximilian (1590 - 1618)

Deutscher Orden. Erzherzog Maximilian (1590 - 1618).
Taler (Silber). 1603. Hall.
Vs: Hochmeister zwischen Turnierhelm mit Pfauenspiegel rechts und Löwe mit Bindenschild links.
Rs: Turnierreiter und Jahreszahl über Ordenswappen umgeben von vierzehn Wappen.

41 mm. 27,90 g.
Moser und Tursky 366; Prokisch 60; Neumann 108; Dudik 187; Davenport 5848.
Patina, fast vorzüglich.