Auction 122

Germany before 1871 Prussia - Kingdom

Lot 1404

Lot 1404

Estimated price 20 €
Wilhelm I. (1861 - 1888)

Preußen - Königreich (1701 - 1871). Wilhelm I. (1861 - 1888).
Krönungstaler (Silber). 1861. Berlin.
Vs: Gekrönte Brustbilder rechts.
Rs: Bekrönter Adler mit Szepter und Reichsapfel umgeben von Buchstaben und Kronen.

33 mm (ohne Öse). 19,46 g.
Jaeger 87; AKS 116.
Gehenkelt, Patina, fast vorzüglich.