Auction 122

Lot 1392

Lot 1392

Achaia - Fürstentum. Philipp von Tarent, Despot der Romania (1306 - 1313).
Denar (Silber).
Vs: + PhS P ACh TAR DR. Kreuz.
Rs: + D' CLARENCIA. Stilisiertes Kastell.

20 mm. 0,85 g.
Malloy u. a. S. 364/26a.
Patina, sehr schön / fast vorzüglich.