Auction 122

Lot 1391

Lot 1391

Estimated price 35 €

Achaia - Fürstentum. Philipp von Tarent, Despot der Romania (1306 - 1313).
Denar (Silber).
Vs: + PhS P ACh TAR. Kreuz.
Rs: + DE CLARENCIA. Stilisiertes Kastell, links und rechts Buchstabe F.

19 mm. 0,89 g.
Malloy u. a. S. 365/28.
Patina, vorzüglich.