Auction 122

Lot 1386

Lot 1386

Estimated price 80 €

Walachei - Fürstentum. Mihail I. (1418 - 1420).
Ducat (Silber).
Vs: IW [M] - [X]AL B (Slawisch). Herrscher mit Lanze und Kreuzglobus frontal stehend.
Rs: [IW] ... - AIL ... (Slawisch). Adler auf Helm und gespaltenem Wappenschild.

15 mm. 0,31 g.
MBR 223.
Sehr selten. Patina, Prägeschwächen, fast sehr schön.