Auction 122

Lot 1384

Lot 1384

Estimated price 100 €

Walachei - Fürstentum. Mihail I. (1418 - 1420).
Ducat (Silber).
Vs: [IW M] - X... (Slawisch). Herrscher mit Lanze und Kreuzglobus frontal stehend.
Rs: [I]W M - XAL B (Slawisch). Adler auf Helm und gespaltenem Wappenschild.

14 mm. 0,36 g.
MBR 223.
Sehr selten. Patina, Prägeschwächen, fast sehr schön.