Auction 122

Lot 1352

Lot 1352

Estimated price 750 €

Frankreich - Königreich. Karl V. (1364 - 1380).
Franc d'or à pied (Gold). Ohne Jahr [April 1365].
Vs: KAROLVS * DI * GR - FRANCORV * REX. Gekrönter König frontal stehend, Schwert und main de Justice haltend; links und rechts jeweils 7 Lilien.
Rs: XPC * VINCIT * XPC * REGNAT * XPC * IMPERAT: Tatzenkreuz; Lilie im ersten und vierten Viertel, Krone im zweiten und dritten; alles innerhalb eines Vierpasses.

29 mm. 3,70 g.
Friedberg 284; Lafaurie 371; Ciani 457; Duplessy 360.
Sehr schön / fast vorzüglich.