Auction 122

Lot 1307

Lot 1307

Estimated price 25 €

Gordianus III. (238 - 244 n. Chr.).
Antoninian (Silber). 243 - 244 n. Chr. Rom.
Rs: VICTORIA AETERNA. Victoria mit Schild und Palmzweig nach links stehend, zu ihren Füßen nach links sitzender Gefangener.

23 mm. 4,54 g.
RIC 156; C. 353.
Fast vorzüglich / sehr schön.