Auction 122
Caracalla (197 - 217 n. Chr.).
Denar (Silber). 196 n. Chr.?. Rom.
Vs: M AVR ANTONINVS CAES. Drapierte, barhäuptige Büste rechts.
Rs: SEVERI AVG PII FIL. Lituus, Messer, Kanne, Simpulum, Sprenkler nebeneinander.
18 mm. 2,50 g.
RIC 4; C. 587.
Fast vorzüglich / sehr schön.