Auction 122

Lot 1261

Lot 1261

Estimated price 45 €
Result 160 €

Vespasianus (69 - 79 n. Chr.).
Denar (Silber). 72 - 73 n. Chr. Rom.
Vs: IMP CAES VESP AVG P M COS IIII. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: VICTORIA AVGVSTI. Victoria mit Palmzweig nach rechts schreitend und Feldzeichen bekränzend.

17 mm. 3,30 g.
RIC 37; C. 561.
Knapper Schrötling, fast vorzüglich / sehr schön.