Auction 122

Roman Imperial Coinage Augustus (31 v. - 14 n. Chr.)

Lot 1260

Lot 1260

Estimated price 80 €
Result 90 €

Divus Augustus unter Titus

Augustus (31 v. - 14 n. Chr.). Divus Augustus unter Titus.
Dupondius (Messing). 80 - 81 n. Chr. Rom.
Vs: DIVVS AVGVSTVS PATER. Kopf mit Strahlenkrone links.
Rs: IMP T VESP AVG REST / S - C. Victoria mit Schild schwebt nach links.

28 mm. 12,22 g.
RIC 446 (unter Titus).
Patina, sehr schön.