Auction 122

Lot 1256

Lot 1256

Result 45 €

L. Hostilius Saserna.
Denar (Silber). 48 v. Chr. Rom.
Vs: Kopf einer weiblichen Personifikation (Pietas oder Clementia) mit Diadem, Eichenkranz und einzelner Locke rechts.
Rs: L HOSTILIVS - SASERNA. Victoria mit geflügeltem Caduceus in der Rechten und geschultertem Tropaeum aus gallischen Waffen nach rechts eilend.

19 mm. 3,66 g.
Cr. 448/1; Syd. 951.
Patina, feine kleine Kratzer, Punze auf Rs., sehr schön / fast sehr schön.