Auction 122

Lot 1255

Lot 1255

Estimated price 100 €
Result 150 €

L. Marcius Philippus.
Denar (Silber). 56 v. Chr. Rom.
Vs: ANCVS. Kopf des Ancus Marcius mit Diadem rechts, im Feld links Augurenstab.

19 mm. 3,67 g.
Cr. 425/1; Syd. 919.
Patina, fast vorzüglich.