Auction 122
| Estimated price | 100 € |
L. Marcius Philippus.
Denar (Silber). 56 v. Chr. Rom.
Vs: ANCVS. Kopf des Ancus Marcius mit Diadem rechts, im Feld links Augurenstab.
19 mm. 3,67 g.
Cr. 425/1; Syd. 919.
Patina, fast vorzüglich.