Auction 122
| Estimated price | 60 € |
L. Cassius Longinus.
Denar (Silber). 60 v. Chr. Rom.
Vs: Verschleierte Büste der Vesta mit Diadem links, dahinter Schale (cylix), davor Kontrollmarke.
Rs: LONGIN III V. Bürger in Toga nach links stehend und Stimmstein mit Aufschrift V in Urne werfend.
18 mm. 3,97 g.
Cr. 413/1; Syd. 935.
Fast vorzüglich / sehr schön.