Auction 122

Lot 1201

Lot 1201

Result 30 €

C. Antestius.
Denar (Silber). 146 v. Chr. Rom.
Vs: C ANTESTI. Kopf der Roma mit geflügeltem Helm rechts, davor X.
Rs: ROMA. Die Dioscuren mit eingelegten Lanzen zu Pferde nach rechts galoppierend, darunter Hund nach rechts laufend.

18 mm. 3,46 g.
Cr. 219/1e; Syd. 411.
Patina, sehr schön.