Auction 122

Lot 1200

Lot 1200

Estimated price 35 €
Result 70 €

Anonyme Prägungen.
Didrachmon bzw. Quadrigatus (Silber). 157 - 156 v. Chr. Rom.
Vs: Kopf der Roma mit geflügeltem Helm rechts, dahinter Wertzeichen.
Rs: ROMA. Victoria mit Treibstab in galoppierender Biga nach rechts fahrend.

17 mm. 3,41 g.
Cr. 197/1a; Syd. 376.
Patina, sehr schön.