Auction 122

Lot 1199

Lot 1199

Estimated price 70 €

Anonyme Prägungen.
Denar (Silber). 206 - 200 v. Chr. Unbekannt.
Vs: Kopf der Roma mit geflügeltem Helm rechts, dahinter Wertzeichen.
Rs: ROMA. Die Dioskuren mit eingelegten Lanzen nach rechts galoppierend. Darunter weiblicher Kopf.

17 mm. 2,95 g.
Cr. 127/1; Syd. 277.
Patina, sehr schön.