Auction 122

Lot 1195

Lot 1195

Result 60 €

Anonyme Prägungen.
Denar (Silber). Nach 211 v. Chr. Rom.
Vs: Kopf der Roma mit geflügeltem Helm rechts, dahinter Wertzeichen.
Rs: ROMA. Die Dioscuren mit eingelegten Lanzen zu Pferde nach rechts galoppierend.

19 mm. 3,81 g.
Cr. 53/2; Syd. 229.
Dunkle Patina, sehr schön.