Auction 122

Roman Provincial Phrygien

Lot 1178

Lot 1178

Laodikea am Lykos Pseudo-autonome Prägung

Phrygien. Laodikea am Lykos. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 2. - 3. Jhdt. n. Chr. (Zeit des Septimius Severus und Caracalla).
Vs: Büste der Roma mit Helm links.
Rs: Zwei Hände im Handschlag.

19 mm. 3,31 g.
BMC 121.
Sehr schön.