Auction 122

Roman Provincial Aiolis

Lot 1165

Lot 1165

Estimated price 70 €
Kyme Pseudo-autonome Prägung

Aiolis. Kyme. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 2. Jhdt. n. Chr. (Zeit des Hadrianus und des Antoninus Pius).
Vs: Büster der Sybille von Kyme rechts.
Rs: Demeter mit Ährenbündel und Fackel nach links stehend.

17 mm. 5,10 g.
RPC online 3312.
Sehr selten. Sehr schön.