Auction 122

Greek Kushano-Sasaniden

Lot 1134

Lot 1134

Varahan Kushanshah II. (2. Hälfte 4 Jhdt. n. Chr.)

Kushano-Sasaniden. Varahan Kushanshah II. (2. Hälfte 4 Jhdt. n. Chr.).
Bronze.
Vs: Drapierte bärtige Büste mit Hörnern rechts.
Rs: Gottheit aus brennendem Feueraltar aufsteigend.

13 mm. 1,15 g.
Mitchiner 1312.
Sehr schön.