Auction 122

Greek Kilikien

Lot 1116

Lot 1116

Ungesicherte Münzstätten

Kilikien. Ungesicherte Münzstätten.
Tetartemorion (Silber). 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Persischer Großkönig mit Bogen und Dolch im Knielauf nach rechts.
Rs: Kopf rechts.

5 mm. 0,18 g.
Vgl. Troxell / Kagan 3.
Sehr schön.